最新訊息‎ > ‎法令轉知‎ > ‎

個人在我國拍賣會拍賣文物或藝術品,如何計算課稅所得

張貼者:2017年8月15日 下午6:55中華民國記帳士公會全國聯合會
財政部臺北國稅局表示,近來常有納稅人詢問於我國拍賣會拍賣古董及藝術品,如何計算課稅所得?該局說明,依據財政部104年12月30日台財稅字第10404680830號函釋,自105年1月1日起,個人提供古董及藝術品在我國參加拍賣會之所得,其能提示足供認定交易損益之證明文件者,依所得稅法第14條第1項第7類規定,以交易時之成交價額減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為所得額;如未能提示足供認定交易損益之證明文件者,以拍賣收入按6%純益率計算課稅所得。但稽徵機關查得之實際所得額較按6%純益率計算之課稅所得額為高者,應依查得資料核計之。
該局進一步說明,個人提供古董及藝術品在我國參加拍賣會之所得,如未能提示足供認定交易損益之證明文件者,以前是按拍賣品種類比照各該行業代號分別適用營利事業同業利潤率(零售業)計算課稅所得,外界認為實質租稅負擔率較香港及大陸為重。鑑於個人拍賣藝術品與多層次傳銷事業個人參加人銷售商品或提供勞務及個人銷售飾金之行為相較,均屬非經常性交易(一時貿易盈餘,純益率6%),財政部爰重行核釋個人拍賣文物或藝術品,如未能提示相關證明文件者,以拍賣收入按6%純益率計算課稅所得。
該局補充說明,財政部81年12月 3日台財稅第811685429號函說明二規定,自105年1月1日起廢止。個人拍賣藝術品之課稅所得,改以拍賣收入按6%純益率計算,有助提高國際收藏家來臺參與拍賣意願,活絡國內藝術品拍賣市場。
(聯絡人:北投稽徵所童股長;電話2895-1515分機500)
Comments