最新訊息‎ > ‎法令轉知‎ > ‎

個人有大陸地區來源的薪資所得,要如何申報課稅?

張貼者:2018年5月20日 下午8:28中華民國記帳士公會全國聯合會

財政部高雄國稅局表示,近日接獲民眾林先生來電詢問,5月份辦理綜合所得稅結算申報時,應否將106年度在大陸地區工作所領取之薪資所得併入該年度綜合所得稅申報課稅?

該局答覆,依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第24條第1項規定,納稅義務人有大陸地區來源所得者,應併同臺灣地區來源所得課徵所得稅,但其在大陸地區已繳納之稅額,如取得經財團法人海峽交流基金會驗證後之大陸地區完納所得稅證明文件者,得自應納稅額中扣抵,惟扣抵數額不得超過因加計其大陸地區來源所得,而依臺灣地區適用稅率計算增加之應納稅額。

該局進一步指出,納稅義務人在申報大陸地區來源所得時,最常見的錯誤為未以收入總額列報,卻誤以減除大陸地區扣除額後之所得淨額申報,導致短漏報所得而受罰。舉例說明:某甲106年度於江蘇省昆山市電子公司任職,全年薪資所得為625,088元人民幣,扣除費用標準後,應納稅所得額為567,488元人民幣,已繳納大陸地區稅額128,228元人民幣,則某甲106年度應申報大陸地區來源薪資所得為新臺幣2,812,020元(即全年薪資所得625,088元人民幣×新臺幣與人民幣之折算率4.4986),惟甲君誤以扣除費用標準後之應納稅所得額列報新臺幣2,552,901元,致短漏報薪資所得259,119元而遭補稅並處罰。

該局特別提醒,目前正值五月報稅季,民眾常利用電子報稅憑證查詢、下載所得,但大陸地區來源所得非屬稽徵機關提供所得資料的範圍,如有是項所得無論金額高低,均應併同臺灣地區來源所得辦理申報,以免因短漏報所得遭補稅處罰#188

 

 

提供單位:鹽埕稽徵所 聯絡人:董景德主任 聯絡電話:(07)5337323

撰稿人:王柔淳 聯絡電話:(07)5337257 分機6559

Comments