最新訊息‎ > ‎法令轉知‎ > ‎

二 親等以內親屬間買賣未上市股票,繳納證券交易稅不一定對!

張貼者:2022年2月16日 下午5:35中華民國記帳士公會全國聯合會

臺南林先生來電詢問,哥哥將甲公司未上市股票讓售給弟弟,為避免紛爭,雙方正式簽訂買賣契約書,且經確認股票係經銀行簽證發行,屬有價證券,已依法繳納證券交易稅。但前去甲公司辦理股票過戶時,公司股務卻提醒可能有贈與稅問題,要求出具國稅局核發的「非屬贈與財產同意移轉證明書」,這是為何?
南區國稅局表示,依證券交易稅條例規定,凡買賣有價證券,除各級政府發行之債券外,應按每次交易成交價格,依規定稅率課徵證券交易稅。但如屬二親等以內親屬間之買賣,依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,除非能提出已支付價款之確實證明,且該已支付之價款非由證券出賣人貸與或提供擔保向他人借得者,否則就應以贈與論課徵贈與稅。
另依遺產及贈與稅法第42條規定,公私事業辦理贈與財產之產權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發之贈與稅稅款繳清證明書,或核定免稅證明書,或不計入贈與總額證明書,或同意移轉證明書之副本;其不能繳附者,不得逕為移轉登記。
該局指出,兄弟為二親等以內親屬,雙方之間買賣未上市股票,即使私法上有簽訂買賣約定書為證,國稅局調查時,如果無法提示已支付價款之確實證明,就須依照稅法規定,以贈與論課徵贈與稅。因此,林先生辦理股票過戶時,公司股務才會要求出具國稅局核發的「非屬贈與財產同意移轉證明書」。
該局提醒,二親等以內親屬間買賣未上市股票,如因無法提出已支付價款之確實證明,經以贈與論課徵贈與稅者,依「證券交易稅條例實施注意事項」第3點規定,有價證券因贈與而取得者,非屬交易行為,應免課徵證券交易稅,原已納證券交易稅可依稅捐稽徵法第28條規定申請退還。


新聞稿聯絡人:審查三科謝股長 06-2298046

Comments