最新訊息‎ > ‎法令轉知‎ > ‎

獨資商號變更前漏開統一發票,處罰變更前負責人

張貼者:2017年12月11日 下午10:14中華民國記帳士公會全國聯合會

南區國稅局表示,有民眾反映,早在104年就把他的獨資商號甲商號移轉給親戚,最近收到國稅局通知甲商號在103年有漏開統一發票情形,除補稅外,另外還要處罰,商號已經移轉了,為何不是向他的親戚補稅及處罰?
該局說明,獨資組織營利事業對外雖以所經營之商號名義營業,實際上仍屬個人之事業,應以該獨資經營之自然人為權利義務之主體,又獨資商號如有觸犯稅法上之違章事實應受處罰時,亦應以該獨資經營之自然人為對象,是故,應以違章行為發生時登記之負責人為論處對象。
以本案而言,因甲商號是使用統一發票之營業人,於103年銷售貨物或勞務時未依規定開立統一發票,雖然在106年查獲時,該商號已經移轉他人,但仍然應以違章行為發生時,即103年登記之負責人為補稅及處罰對象,而不是以變更後的負責人為補稅及處罰對象。
南區國稅局呼籲,營業人應於銷售貨物或勞務時,依規定開立統一發票,如有未依規定開立統一發票情形,請在未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,依稅捐稽徵法第48條之1規定,向該局所轄分局、稽徵所補報補繳所漏稅款,以免遭到處罰。

新聞稿聯絡人:法務一科謝稽核 06-2298067

Comments