最新訊息‎ > ‎法令轉知‎ > ‎

對大陸九寨溝縣強震賑災個人申報捐贈列舉扣除規定

張貼者:2017年8月21日 上午1:00中華民國記帳士公會全國聯合會
財政部臺北國稅局表示,近日大陸四川省九寨溝縣強震災情慘重,民眾詢問對該災區捐款,可否列報捐贈年度之綜合所得稅捐贈列舉扣除?
該局指出,個人對大陸地區的捐贈,應該要透過合於所得稅法第11條第4項規定的教育、文化、公益、慈善機關或團體,且該捐贈應經行政院大陸委員會依據所得稅法及相關規定審核許可,沒有經過許可或個人直接對大陸地區捐贈者,不得列報個人綜合所得稅之列舉扣除額。
該局進一步說明,個人透過經大陸委員會核准的慈善機構或團體的賑災專戶,註明對四川省九寨溝縣大地震賑災捐款之捐贈,以不超過綜合所得總額20%為限,得列為捐贈列舉扣除額。 
該局提醒,納稅義務人應注意相關規定,俾能合法申報捐贈列舉扣除額。
(聯絡人:審查二科呂股長;電話2311-3711分機1550)
Comments