最新訊息‎ > ‎法令轉知‎ > ‎

大兒子列報母親免稅額,小兒子可以列報母親的醫藥費嗎?

張貼者:2017年10月1日 下午6:20中華民國記帳士公會全國聯合會
財政部北區國稅局表示,依所得稅法第15條規定,納稅義務人、配偶及合於第17條規定得申報減除扶養親屬免稅額之受扶養親屬,有各類所得者,應由納稅義務人合併報繳,即綜合所得稅係採「申報戶」原則,而有關扣除額及相關費用減除,亦應以同一「申報戶」內發生者為限。
       該局舉例說明,甲君104年度綜合所得稅結算申報,列報其母醫藥費扣除額445,000元,經該局以甲君與其母非屬同一申報戶,予以剔除。甲君不服,復查主張確有支付其母醫療費之事實,醫療費用應可減除云云。該局復查決定以其母104年度係由其兄列報為受扶養親屬  ,與甲君非屬同一申報戶,全案業經財政部訴願決定駁回確定。
       該局特別提醒納稅義務人,列報醫藥及生育費扣除額之要件,除以付與公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者外,尚須發生在同一申報戶內之成員,方符合得以申報扣除之規定。
新聞稿聯絡人:法務二科   陳股長
聯絡電話:(03)3396789轉1661
Comments