最新訊息‎ > ‎法令轉知‎ > ‎

報廢中古「代用小客車」換購新車 可以減徵貨物稅

張貼者:2017年3月14日 下午7:06中華民國記帳士公會全國聯合會

王先生來電詢問,以報廢中古代用小客車換購新車,可不可以申請退還貨物稅50,000元?
財政部南區國稅局說明,依道路交通安全規則第2條第5款規定,代用客車係指不載貨時代替客車使用之貨車,該車輛座位數核定9座以下或總重量在3,500公斤以下,為小貨車。因此,王先生報廢之代用小客車,只要是本人、配偶、二親等以內親屬登記滿1年之出廠6年以上,並於報廢前、後6個月內購買小客車、小貨車、小客貨兩用車且完成新領牌照登記者,依現行貨物稅條例第12條之5規定,得減徵退還新車貨物稅50,000元。
該局提醒,民眾報廢汽車登記之牌照種類為「代用小客車」並換購新車者,可檢附相關證明文件於規定期限內,委由產製廠商或進口人向各地區國稅局或進口地海關申請減徵退還新車貨物稅,事關自身權益,請民眾多加注意。

新聞稿聯絡人:審查三科廖股長06-2298046

Comments